王安順

王安順
國務院發展研究中心副主任、黨組成員(正部長級)

 您當前位置:首頁 > 中心專家 > 王安順 > 個人簡歷
個人簡歷

  王安順,男,漢族,1957年12月生,河南輝縣人,1984年3月入黨,1975年7月參加工作,南開大學經濟研究所政治經濟學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學碩士,經濟師。

 

  1975.07-1977.12 河南省黃河河務局輝縣石料廠工人

  1977.12-1980.08 地礦部河南石油普查勘探指揮部第四物探大隊鉆工、指揮部“七.二一”大學學員

  1980.08-1982.09 地礦部河南石油普查勘探指揮部第四物探大隊團委干事

  1982.09-1984.08 武漢地質學院地質系地質管理專業學習

  1984.08-1985.12 地礦部華北石油地質局第四物探大隊團委書記、四四一隊隊長

  1985.12-1986.12 地礦部塔里木油氣聯合勘探指揮部辦公室秘書

  1986.12-1990.08 地礦部華北石油地質局第四物探大隊副大隊長、大隊長

  1990.08-1992.11 地礦部吉林石油普查勘探指揮所主任、黨委書記

  1992.11-1993.02 地礦部華北石油地質局副局長、黨委委員兼吉林石油普查勘探指揮所主任、黨委書記

  1993.02-1995.04 地礦部華北石油地質局副局長、黨委委員兼吉林石油普查勘探指揮所主任、黨委書記和吉林松遼天然氣勘探開發總公司總經理、黨委書記

  1995.04-1996.04 地礦部石油海洋地質局副局長兼東北石油地質局局長、黨委書記和吉林松遼天然氣勘探開發總公司總經理、黨委書記

  1996.04-1996.12 地礦部人事司副司長

  1996.12-1998.07 地礦部人事司司長(其間:1997.09—1998.06在中央黨校一年制中青年干部培訓班學習;1993.09—1997.07南開大學經濟研究所政治經濟學專業在職研究生班學習,獲經濟學碩士學位)

  1998.07-1999.06 國土資源部人事教育司司長

  1999.06-2001.09 甘肅省委常委、組織部部長(其間:1997.09—2000.07在中央黨校研究生院在職研究生班法學專業學習)

  2001.09-2003.03 上海市委常委、組織部部長

  2003.03-2003.04 上海市委常委、組織部部長,市國有資產管理辦公室黨委書記

  2003.04-2003.06 上海市委副書記、組織部部長,市國有資產管理辦公室黨委書記

  2003.06-2004.04 上海市委副書記、組織部部長,市委黨校校長、校務委員會主任,市國有資產監督管理委員會黨委書記,中國浦東干部學院第一副院長

  2004.04-2007.03 上海市委副書記,市委黨校校長、校務委員會主任,中國浦東干部學院第一副院長

  2007.03-2007.04 北京市委副書記

  2007.04-2008.09 北京市委副書記、政法委書記、奧運安保協調小組第一副組長,北京市委黨校(北京行政學院)校(院)長(2007.05任)

  2008.09-2009.11 北京市委副書記、政法委書記,北京市委黨校(北京行政學院)校(院)長(其間:2008.02-2008.12兼任教育工委書記)

  2009.11-2011.01 北京市委副書記、政法委書記、教育工委書記,北京市委黨校(北京行政學院)校(院)長

  2011.01-2011.02 北京市委副書記,北京市政協主席,政法委書記、教育工委書記,北京市委黨校(北京行政學院)校(院)長

  2011.02-2012.07 北京市委副書記,北京市政協主席,政法委書記,北京市委黨校(北京行政學院)校(院)長

  2012.07-2013.01 北京市委副書記,北京市政府黨組書記、副市長、代市長,北京市政協主席

  2013.01-2016.10 北京市委副書記,北京市政府黨組書記、市長,北京2022年冬奧會申辦委員會執行主席(2014.01任),北京2022年冬奧會組委會執行主席(2015.12任)

  2016.10-2018.03    國務院發展研究中心黨組書記

  2018.03-                 國務院發展研究中心副主任、黨組成員(正部長級)

  中國共產黨第十七屆中央委員會候補委員

  中國共產黨第十八屆中央委員會委員

  第十一屆、第十二屆全國人大代表

上海快3开奖号码今天